Bolehkah PNS Mengajukan Cuti Tahunan Sebelum dan Sesudah Idul Fitri?

Cuti Tahunan PNS Tahun 2018
Info Bimas – Assalamu’alaikum sobat info bimas, kali ini admin akan membahas terkait dengan Bolehkah PNS Mengajukan Cuti Tahunan Sebelum dan Sesudah Idul Fitri? Masalah ini sangat menarik untuk dibahas karena Cuti Bersama Idul Fitri tahun 2018 ini cukup lama yaitu 7 hari.

Ketentuan ini tertuang dalam Keputusan Presiden Nomor 13 Tahun 2018 tentang Cuti Bersama Pegawai Negeri Sipil Tahun 2018. Kepres ini mengatur Cuti Bersama Idul Fitri 1439 H bagi PNS yaitu tanggal 11, 12, 13, 14, 18, 19 dan 20 Juni 2018.

Dengan banyaknya jumlah hari dalam Cuti Bersama Idul Fitri Tahun 1439 H, bolehkah seorang PNS mengajukan Cuti Tahunan sebelum atau sesudah pelaksanaan Cuti Bersam Idul Fitri? Jika merujuk pada Peraturan Pemerintah Nomor 11 Tahun 2017 tentang Manajemen Pegawai Negeri Sipil tentu jawabannya sih boleh kalo sekedar mengajukan karena itu hak dari Pegawai Negeri Sipil, disetujui atau tidak itu tergantung pimpinan instansi masing-masing.

Namun dengan terbitnya Keputusan Presiden Nomor 13 Tahun 2018 tentang Cuti Bersama Pegawai Negeri Sipil Tahun 2018, Menpan juga menerbitkan Surat Edaran Nomor B/21/M.KT.02/2018 tanggal 05 Juni 2018 Perihal Penegakan Disiplin dalam Pelaksanaan Cuti Bersama Pegawai Negeri Sipil Tahun 2018. Dimana salah satu poinnya adalah menghimbau kepada para Pimpinan Instansi Pemerintah tidak memberikan cuti tahunan sebelum dan sesudah pelaksanaan cuti bersama kepada PNS di lingkungan Instansi Pemerintah masing-masing, kecuali dengan alasan penting.

Khusus untuk dilingkungan Kementerian Agama ada surat edaran Sekretaris Jenderal Nomor 18144/SJ/B.II/2-b/Kp.01.2/5/2018 tentang Pelaksanaan Cuti Pegawai Negeri Sipil di Lingkungan Kementerian Agama Sebelum dan Sesudah Hari Raya Idul Fitri 1439 H. Dimana yang salah satu poinnya mengatur bahwa untuk menjaga agar tidak terjadi kekosongan dalam pelaksanaan tugas, pemberian Cuti Tahunan kepada Pegawai Negeri Sipil di lingkungan satuan kerja masing-masing agar diatur pelaksanaannya yaitu 10% dari jumlah pegawai yang ada.

Dengan demikian, admin dapat menyimpulkan bahwa khusus untuk di lingkungan Kementerian Agama semua pegawai bisa mengajukan Cuti Tahunan, namun yang dapat diberikan Cuti Tahunan hanya 10% dari jumlah pegawai yang ada. Hal ini dilakukan untuk menjaga agar pelayanan kepada masyarakat dapat berjalan dengan baik.

0 Response to "Bolehkah PNS Mengajukan Cuti Tahunan Sebelum dan Sesudah Idul Fitri?"

Post a Comment

Silahkan tinggalkan komentar disini. Jika ada komentar yang mengandung unsur SARA, Pornografi, Pornoaksi, Menghina Seseorang/Lembaga, Judi, maka admin akan langsung menghapusnya

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel